Главная » 2020 » Март » 2 » Совещание руководителей
Совещание руководителей

26 февраля 2020 года на базе детского сада «Солнышко» прошло совещание руководителей и старших воспитателей, на котором присутствовали работники дошкольных учреждений Котласского района. Наш детский сад представлял свой опыт работы по теме «Реализация регионального компонента в ДОУ через систему мероприятий с социальными партнёрами и всеми участниками образовательного процесса». В начале мероприятия старший воспитатель Повалихина Ольга Владимировна рассказала о длительном сотрудничестве детского сада с Сольвычегодским историко-художественным музеем и мастерской народных ремёсел по ознакомлению дошкольников с историей и традициями родного северного края.
Программа совещания была обширна: представление индивидуальных исследовательских проектов, выполненных детьми ДОУ Корняковой Софией и Чупраковым Сергеем вместе с воспитателями Верхотиной Ольгой Михайловной и Крючковой Ириной Николаевной; тематический досуг «Угощение на Масленицу» (Рашева Ольга Николаевна, воспитатель средней группы №2, вместе с родителями); физкультурное занятие «Масленица проказница» (инструктор по физкультуре Терехова Валерия Андреевна и старшая группа), открытое занятие в подготовительной группе «Знатоки родного края», которое прошло на базе мастерской народных ремёсел (воспитатель Бачурихина Анна Владимировна и народный мастер Шпанова Ольга Семёновна). Танцевальный коллектив «Радуга» выступил с танцем «Масленица» (воспитатель старшей группы Южакова Наталья Олеговна).
Очень понравилась пешеходная прогулка по старинному городу Сольвычегодску в сопровождении увлекательного экскурсионного рассказа Абакумовой Елены Валерьевны, заведующего МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №29 «Солнышко», посещение 2-х выставок в экспозиционном выставочном комплексе «Дом купцов Хаминовых» (экскурсовод Малыгина Екатерина Валентиновна, заведующий выставочным залом ГБУК АО СИХМ). В этнографическом комплексе «Мастерская народных ремёсел» руководители и старшие воспитатели отведали чай из разных трав с блинами. Продолжил программу совещания интеллектуальный квест «Соль Вычегодская», где каждый участник совещания смог оценить собственный уровень знаний об истории нашего удивительного уникального города.
С презентацией дополнительной авторской программы «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры» выступили воспитатели МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №1 «Кораблик» Попова Надежда Ивановна и Соловьёва Екатерина Леонидовна.
Был на совещании, и приглашённый гость Гомзякова Инна Ивановна, заведующий отделом развития ГБУК АО СИХМ, она представила доклад «Формы работы с детьми дошкольного возраста». Затем присутствующие обсудили перспективы развития взаимодействия дошкольных учреждений Котласского района с Сольвычегодским историко-художественным музеем.
Подвели итоги насыщенного дня Татьяна Николаевна Кудинова, специалист отдела образования администрации МО «Котласский муниципальный район» и Екатерина Андреевна Кузнецова, руководитель ММО старших воспитателей.
Администрация детского сада выражает искреннюю благодарность друзьям, благодаря которым этот важный день получился более красочным:
Светлане Витальевне Строгановой за пошив детских народных костюмов;
Нине Геннадьевне Кремилиной за изготовление картузов для мальчишек;
Алёне Николаевне Кузнецовой за сувенирные значки для участников совещания, выполненные в технике канзаши;
Ларисе Николаевне Орловой за великолепные картины для оформления театрального кабинета;
Сольвычегодскому КДЦ (директор Елена Владимировна Симонова) за предоставление реквизита для оформления музыкального зала;
всем родителям, кто принял участие в подготовке детей для выступления и в открытых показах.
Отдельные слова благодарности Максиму Вячеславовичу Черных, директору Сольвычегодского историко-художественного музея и его сотрудникам:
Екатерине Валентиновне Малыгиной, заведующей выставочным залом за увлекательную экскурсию по выставочному комплексу «Дом купцов Хаминовых»;
Инне Ивановне Гомзяковой, заведующему отделом развития за проведение круглого стола «Перспективы сотрудничества ДОУ района с Сольвычегодским историко-художественным музеем».
Огромное спасибо и низкий поклон Ольге Семёновне Шпановой, народному мастеру и сотрудникам мастерской народных ремёсел, за совместное проведение мероприятий и открытых показов.
Благодарю так же весь коллектив детского сада за слаженную совместную работу и отличный результат, который достигается путём систематической работы команды настоящих профессионалов.
С уважением, заведующий детским садом «Солнышко» Елена Валерьевна Абакумова.

Просмотров: 286 | Добавил: bushsnezh | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2020  »